Информация ОНД

 

Осторожно! Мошенники представляются сотрудниками МЧС!

moshennikyОтдел надзорной деятельности и профилактической работы Кирилловскому и Вашкинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области информирует!

На территории Кирилловского района появились мошенники, которые выдают себя за сотрудников МЧС России. От жителей поступили сообщения, что в их квартиры и частные дома приходят молодые люди, которые представляются сотрудниками МЧС России, и предлагают провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего навязывают приобрести автоматическую пожарную сигнализацию и первичные средства пожаротушения. При этом грозят, в случае отказа жильцами приобрести предлагаемую ими продукцию, привлечь к административной ответственности в виде административного штрафа.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кирилловскому и Вашкинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области напоминает, что сотрудники Государственной противопожарной службы при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, МЧС России не осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо противопожарного оборудования, а так же МЧС России не взимает плату с населения за оказываемые услуги любого характера, включая оказание консультативной помощи.

Призываем граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников, даже если, по их словам, они являются представителями ведомства. В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС России, предлагающих приобрести противопожарное оборудование, необходимо позвонить в полицию по телефону 02 или с мобильного телефона 112 для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

И. Платонова
государственный инспектор
Кирилловского и Вашкинского районов
по пожарному надзору