Генеральная прокуратура Российской Федерации

Волжская межрегиоанльная природоохранная прокуратура

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с участившимися обращениями по вопросам содержания контейнерных площадок на территории садоводств проведены проверки организации накопления и вывоза отходов на территории дачных кооперативов Череповецкого, Шекснинского и Кадуйского районов Вологодской области.

В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации накопления ТКО.

В соответствии с действующими санитарными правилами организуемые контейнерные площадки независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. При накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку. Контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной и (или) специальной площадки.

За неисполнение данных требований предусмотрена административная ответственность по статье 6.35 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Устранение нарушений контролируется природоохранной прокуратурой.