Прокуратурой района проведена проверка по факту совершения убийства в пос. Октябрьский Вашкинского района

В связи с совершением на территории района особо тяжкого преступления против личности – убийства гражданки, проживавшей на территории пос. Октябрьский прокуратурой района проведена проверка эффективности принимаемых правоохранительными органами района мер, направленных на профилактику и предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе по выявлению преступлений превентивной направленности.

В результате проверки установлено, что должностными лицами ОП по Вашкинскому району не в полной мере исполнялись возложенные на них обязанности по проведению профилактической работы с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, чем допущено нарушение требований закона и подзаконных нормативно-правовых актов, созданы условия, способствовавшие совершению убийства.

Проверка показала, что участковый уполномоченный полиции не проводил ежемесячный анализ складывающейся оперативной обстановки на обслуживаемом административном участке; не вносил руководству территориального органа МВД России на районном уровне предложения по повышению эффективности профилактической работы, а также по расстановке нарядов патрульно-постовой службы полиции; надлежащих и действенных мер превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в отношении семьи, в которой произошло убийство не принял.

Одновременно из материалов проверки следует, что потерпевшая неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за правонарушения, предусмотренные ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Сообщения о семейных скандалах протерпевшей, в том числе с обоюдным причинением телесных повреждений, неоднократно, в течение 2021 – начале 2022 г.г., зарегистрированы в КУСП ОП по Вашкинскому району, при этом особо тяжкое преступление против личности совершено вновь входе совместного распития спиртных напитков и возникшего семейно-бытового скандала.

Участковым не принято своевременных и действенных мер к постановке на профилактический учёт семьи и проведению с ними индивидуальной профилактической работы.

С целью устранения выявленных нарушений и принятия мер дисциплинарной ответственности в отношении должностного лица прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. На момент рассмотрения представления участковый уполномоченный полиции уволен по инициативе руководства отдела.

Прокурор района Бовыкин В.А.