С 1 апреля 2022 г. оплата поставок российского природного газа в недружественные государства производится в рублях (Указ Президента РФ от 31.03.2022 № 172).

Запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранным покупателям, в случае если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а его оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, или произведена не в полном объеме, или произведена на счет в банке, не являющемся уполномоченным банком, одновременно при условии, что такая поставка осуществляется в иностранные государства, совершающие в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

При поступлении в таможенный орган информации о нарушении этого порядка таможенный орган принимает решение о запрете такой поставки.

Акционерное общество «Газпромбанк», являющееся уполномоченным банком, открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета и специальные валютные счета для расчетов за поставляемый природный газ.

Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет в иностранной валюте, а уполномоченный банк осуществляет ее продажу, зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.

Обязательство по оплате считается исполненным с момента зачисления полученных от продажи иностранной валюты средств на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.