Прокуратурой района в ходе осуществления надзора в сфере нормотворческой деятельности выявлены коррупциогенные факторы.

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора в сфере нормотворческой деятельности на регулярной основе проводится правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

В ноябре текущего года в ходе изучения постановления администрации Вашкинского муниципального района Вологодской области от 09.12.2020 № 478 «Об утверждении порядка организации и проведения конкурсного отбора соискателей на целевые места для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в образовательных организациях Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта» прокуратурой района выявлены коррупциогенные факторы.

Изучением установлено, что в постановлении не определенно с какого дня начинается отсчёт срока направления подписанного проекта договора о целевом приеме, списка граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, и заверенных копий договоров о целевом обучении (со дня вынесения решения о приеме, со дня получения решения о приеме, или в какой-нибудь другой день).

Также Порядок не содержал сведений о сроке размещения объявления о приеме документов; сведений о сроке проведения 1 этапа конкурсного отбора; срока принятия решения об отказе в допуске ко 2 этапу проведения конкурсного отбора; сведений о сроках проведения 2 этапа конкурсного отбора; сроке принятия решения о заключении договора о целевом обучении.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района на незаконный нормативный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев