Прокуратурой района в Вашкинский районный суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счёта гражданина

Прокуратурой Вашкинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следователями полиции в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняющегося в совершении кражи денежных средств с банковского счёта (карты) другого гражданина.

Установлено, что в конце декабря 2020 года ранее неоднократно судимый гражданин 1991 г.р., в ходе совместного распития спиртных напитков в одном из домов, находящихся в пос. Заречный Вашкинского района, похитил банковскую карту хозяйки квартиры, которая оставила её без присмотра, т.к. ушла спать.

Защитный код банковской карты (ПИН-код) обвиняемый подслушал, когда хозяйка квартиры отправляла другое лицо в магазин с целью приобретения спиртного.

Похитив карту, обвиняемый уехал на такси до банкомата, снял денежные средства в сумме 13 тыс. рублей и уехал в г. Вологду, где потратил деньги на свои нужды. Одновременно установлено, что обвиняемый в г. Вологде совершил преступления против собственности и находился в розыске.

Лицо было задержано и заключено под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Вашкинский районный суд, обвиняемому грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Одновременно сообщаем, что с начала года участились случаи хищения денежных средств со счетов (банковских карт) граждан.

Основным обстоятельством, облегчающим совершение краж, является поведение самих потерпевших, которые забывают (теряют) свои банковские карты и вовремя их не блокируют, а также сообщают ПИН-коды посторонним лицам.

Напоминаем, что в настоящий момент снятие денежных средств или покупка товаров по системе бесконтактных платежей с найденной банковской карты квалифицируется как тяжкое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счёта и карается наказанием в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Прокурор Вашкинского района
советник юстиции Бовыкин В.А.