Новый порядок и сроки выдачи, замены паспорта гражданина Российской Федерации.

Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773, вступившим в силу 11.01.2021, утвержден административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации.

Данный административный регламент определяет порядок и сроки выдачи, замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации.

Основаниями для выдачи (замены) паспорта являются: достижение 14-летнего возраста; получение паспорта впервые; получение паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации; утрата (похищение) ранее выданного паспорта; достижение 20-летнего и 45-летнего возраста; изменение фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения; неточные или ошибочные записи в паспорте; существенное изменение внешности; замена паспорта гражданина СССР.

С заявлением о выдаче (замене) паспорта обращаются граждане, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан.

Для получения государственной услуги необходимо представить заявление о выдаче (замене) паспорта, свидетельство о рождении заявителя, 2 личные фотографии, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (воинского учета, о заключении, расторжении брака, рождении детей), иные предусмотренные административным регламентом документы, подтверждающие основания выдачи (замены) паспорта.

Срок предоставления государственной услуги составляет: 10 дней со дня приема заявления и документов при обращении по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства, при оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации; 30 дней при обращении гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, при оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений. В заявлении должны быть заполнены все пункты, подлежащие обязательному заполнению.

Предоставляемые заявителем фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч, допускается представление фотографии в головном уборе, не скрывающим овала лица гражданина, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, оправа очков не должна закрывать глаза. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз, фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также фотографии с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида или художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается госпошлина в размере 300 рублей, за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1 500 рублей.

Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; представление недостоверных документов и (или) сведений; невозможность установления личности обратившегося за предоставлением государственной услуги; наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта; наличие ранее поданного заявления о выдаче (замене) паспорта, по которому не принято решение; неуплата государственной пошлины; непоступление необходимых документов.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев