«За предоставление недостоверных сведений в органы службы занятости предусмотрено наступление уголовной ответственности»

Государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

К основным способам получения обманным путем пособия по безработице относятся:

- предоставление справки с завышенным средним заработком;

- сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

- сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице;

- предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и другие.

При установлении факта получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с ч. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости, представление подложных документов и недостоверной информации в свою очередь влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

Мошенничество проявляется в обмане либо злоупотреблении доверием работников службы занятости путем сокрытия определенных сведений (трудоустройство, назначение пенсии, наличие свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) или представления органам службы занятости информации, не соответствующей действительности.

Обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учет, а также в течение всего периода безработицы.

Чтобы не стать нарушителем закона, при подаче заявления в органы службы занятости следует внимательно ознакомиться с порядком и условиями учета граждан в качестве безработных и сообщить о себе достоверные сведения.

Информация подготовлена
помощником прокурора Вашкинского
района Огинской М.Е.