В связи с уклонением от отбывания 6 месяцев исправительных работ, назначенных приговором суда за неуплату средств на содержание детей, 36-летняя жительница Вашкинского района направлена в колонию - поселение.

И.о. прокурором района принято участие в рассмотрении Вашкинским районным судом представления начальника Кирилловского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области о замене осужденной женщине наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на лишение свободы.

Установлено, что в декабре 2019 года приговором Вашкинского районного суда женщина была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей), к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Вместе с тем, с момента вступления приговора суда в законную силу к отбыванию назначенного судом наказания женщина не приступила без каких-либо уважительных причин, злостно уклонилась от его отбывания. По выданным ей предписаниям для отбытия наказания на предприятия района не являлась, от явок в контролирующий орган уклонялась.

С учетом мнения и.о. прокурора района, суд признал женщину злостно уклоняющейся от отбывания наказания, заменил осужденной наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на лишение свободы на срок 60 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

И.о. прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев