Информация прокуратуры

 

Вашкинским районным судом местный житель привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вашкинским районным судом Вологодской области вынесен приговор в отношении 61-летнего жителя района за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что в сентябре 2018 года в дневное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21213 двигаясь по автодороге Бонга - Коркуч Вашкинского района Вологодской области допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с двигавшимся во встречном направлении мотоциклом «ИЖ – Юпитер 4». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла получил травмы, повлекшие смерть. Кроме того, в результате ДТП пассажир мотоцикла получил телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал частично, выразил искреннее раскаяние в содеянном, принес потерпевшим извинения.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также личности подсудимого, суд назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой
Вашкинского района.

 

 

О состоянии преступности за 2017 год и деятельности прокуратуры района по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

 

В 2017 году в районе зарегистрировано 108 (108, здесь и далее показатель 2016 года) преступлений.