Информация прокуратуры

 

По постановлению прокурора Вашкинского района руководитель регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Западной зоны Вологодской области – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чистый След» привлечён к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Прокуратурой Вашкинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан обществом с ограниченной ответственностью «Чистый След» – региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Западной зоны Вологодской области.

Надзорными мероприятиями установлено, что в феврале 2019 года в региональный офис общества с ограниченной ответственностью «Чистый След», расположенный в с. Липин Бор Вашкинского района, обратилась женщина по вопросу перерасчёта за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Чистый След» письменный ответ на обращение в установленный 30-дневный срок заявителю направлен не был.

Прокурором района в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Чистый След» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24 от 03.06.2019 генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чистый След» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.59 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чистый След», не согласившись с решением суда, направил в вышестоящий суд жалобу, в которой просил постановление мирового судьи отменить и прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 02.08.2019 постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24 от 03.06.2019 оставлено без изменения, а жалоба генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Чистый След» – без удовлетворения.