Информация прокуратуры

 

Прокуратура района напоминает об ответственности за курение и распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на пляжах.

Отправляясь отдыхать на пляжи, в парки, скверы граждане должны помнить, что правила поведения там такие же как и в других общественных местах. Здесь нельзя курить, употреблять спиртные напитки, приставать к окружающим и т.д.

Так, п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на курение в границах территорий, занятых пляжами. Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами. Исключение составляют случаи потребления алкогольной продукции в местах оказания услуг общественного питания.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Ответственность за нарушение запрета установлена ст. 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Запрещается также появляться в общественных местах, в том числе на пляже, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ). В данной статье, прежде всего, речь идет о сильном опьянении, когда лицо теряется в ориентирах — не понимает, куда идет, имеет неопрятный вид и т.д. Наказание за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения: штраф от 500 до 1500 рублей; административный арест до 15 суток. Арест может назначаться только судом.

Протоколы о таких правонарушениях составляют сотрудники полиции.