Информация прокуратуры

 

Основные статистические показатели работы прокуратура Вашкинского района за 2018 год

По результатам прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 626 нарушений законов, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 32 протеста, по рассмотренным протестам отменён и изменён 31 незаконный правовой акт; внесено 165 представлений, по результатам рассмотрения которых 153 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 20 лиц; предостережено о недопустимости нарушения закона 5 должностных лиц; по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело; направлено 25 исков (заявлений) в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 111 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 32 представления, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора 8 лиц подвергнуты административным наказаниям; предостережено о недопустимости нарушения закона 1 должностное лицо.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 58 нарушений законов, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 3 протеста; по удовлетворенным протестам отменено и изменено 2 незаконных правовых акта; внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 40 лиц; по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 2 лица.

На досудебной стадии уголовного преследования выявлено 271 нарушение законов, в том числе 171 – при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 100 – при производстве следствия и дознания. Внесено 8 представлений и информаций об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 10 лиц. Поставлено на учёт по инициативе прокурора 1 преступление, ранее известное, но по разным причинам не учтённое.

В судебном заседании первой инстанции с участием работников прокуратуры рассмотрено 75 уголовных дел в отношении 80 лиц, из них с постановлением приговора – 60 в отношении 63 лиц. В порядке гражданского и административного судопроизводства рассмотрено 33 заявления, из которых удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 26 заявлений, 7 дел прекращено по иным основаниям.

В прокуратуру района за 2018 год поступило 136 обращений (без дубликатов), разрешено – 107, из них удовлетворено – 31, принято граждан на личном приёме – 183.

 

 

О состоянии преступности за 2017 год и деятельности прокуратуры района по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

 

В 2017 году в районе зарегистрировано 108 (108, здесь и далее показатель 2016 года) преступлений.